На очередном заседании Совета радиоклуба был рассмотрен вопрос о режиме и эффективности работы клубной радиостанции RK4YYY. При обсуждении вопроса исходили из того, что клуб полностью оснащен приемопередающей аппаратурой на два рабочих места и антеннами на все КВ диапазоны. Площадь помещения, планировка, мебель, освещенность позволяет комфортно заниматься группе радиооператоров численностью 8-10 человек.
Несмотря на указанные положительные моменты, эффективность клубной станции в плане ее посещения для занятий крайне низка в связи с отсутствием штатной единицы начальника коллективной радиостанции. Фактически, радиоклуб открыт только в среду с 15 до 18 часов.
В ходе обсуждения данной проблемы пришли к определенному решению, а именно:
1. Для привлечения населения, главным образом школьников и молодежи к занятию радиолюбительством, обеспечить доступ на клубную радиостанцию RK4YYY всех интересующихся любительской радиосвязью и родственными ей хобби (Си-Би, LPD, PMR, радиоконструирование...) по средам с 15.00 до 19.00 и по субботам с 9.00 до 13.00. Это хорошая возможность поработать на КВ для тех, кто не имеет возможности работать из дома (невозможность установки антенн, отсутствие аппаратуры, стесненные обстоятельства, ожидание присвоения позывного...).
2. В обеспечение вышеуказанного режима работы радиоклуба составить график дежурств, состоящий из числа радиолюбителей со стажем и опытом работы в эфире.
3. Данный режим работы считать тестовым и, при массом и регулярном посещении радиоклуба, решать вопрос в сторону увеличения, как продолжительности работы радиоклуба, так и возможности работы в другие дни недели.