Поздравляем!

Поздравляем Валерия Петрова RA4Yс награждением нагрудным значком "Почетный радист"!

 

18 апреля - Всемирный день радиолюбителя

«Всемирный день радиолюбителя» празднуют радиолюбители более чем ста пятидесяти стран мира, но наиболее широко его отмечают в «Международном радиолюбительском союзе» (The International Amateur Radio Union, IARU). Дата для «Дня радиолюбителя» выбрана не случайно. Именно в этот день, 18 апреля, в 1925 году, в столице Франции городе Париже энтузиастами радиодела был создан «Международный радиолюбительский союз» призванный объединить всех людей занимающихся радиолюбительской связью, которая в то время считалась чем-то фантастическим. (по материалам Wikipedia)

Всех радиолюбителей с нашим праздником!

 

2-е заседание оргкомитета по организации и проведению очного чемпионата ПФО 2012 на КВ телеграфом

27-го марта состоялось 2-е заседание оргкомитета по организации и проведению очного чемпионата ПФО 2012 на КВ телеграфом, на котором обсуждались предварительные итоги по подготовке чемпионата. В ходе совещания рассматривался ряд вопросов по безопасности, медицинскому обслуживанию, организации питания участников и гостей, процедурные вопросы открытия и закрытия чемпионата, прочие вопросы.

alt

На фото: слева направо

(первый ряд) - Албутов В.Г. UA4YE, Архипов О.И. RW3TJ, Кочергин А.П. RV4YV, Шульга В.М. R4YET,
(второй ряд) - Петров В.В. RA4Y, Юрьев Т.Х. UA4YT, Копылов В.В. RA4YAT, Воробьев С.Н. (зам. нач. ДОСААФ Чувашии), Бирюков О.Б. RV4YM
(третий ряд) - Старостин Р.Н. (представитель ДОСААФ Чувашии)

 

RDXC 2012

17-18 марта проходил Russian DX Contest, в котором принял участие коллектив нашей республиканской клубной радиостанции RK4YYY. Планировали работать втроем - Валерий RA4Y, Вячеслав RX4YY и Сергей RM4Y. Жаль, Валерий отработал всего несколько часов и был вынужден уехать, с утра у него была рабочая смена. Мы продолжили вдвоем с Вячеславом - он на "низах" (40 и 80м), а я от "двадцатки" и выше. Только за пару дней до контеста повесили несимметричный диполь на низкочастотные диапазоны, больше антенн на "низы" не было. А на ВЧ-диапазонах использовалась CT-HF37, установленная еще в декабре прошлого года. Аппаратура - FT-2000 и FT-897, плюс пара усилителей, ватт по 500 максимум.

Прохождение скверное, видимо опять сказалась очередная вспышка на Солнце. На "десятке" станций почти не было, а те, что было слышно, приходилось буквально выцарапывать. Отвечали раза с десятого-двадцатого, поэтому чтобы не мучиться и не терять времени, на этом диапазоне практически не работали. К ночи и "двадцатка" окончательно "умерла", поэтому я с чистым сердцем лег спать и проснулся только утром в начале шестого. Слава RX4YY всю ночь отдувался на низкочастотных диапазонах, временами принимая "допинг", чтобы не уснуть :). 

Как только понемногу открылось прохождение на 20м и выше - начал догонять Вячеслава по количеству QSO. Неплохой темп был в крайние полтора часа. Похоже, мы единственные, кто активно работал в RDXC из Чувашии, и многим нужен был множитель.

Мы изначально не ставили целью занять какое-то высокое место, тем более, что с нашим сетапом это невозможно в принципе. Часто отвлекались на чай, что-то обсуждали, да еще программа TR4W на моем компьютере почему-то часто выкидывала сообщение что-то типа "не могу записать файл" и позволяла продолжить работу только после перезагрузки компьютера и повторного запуска TR4W. Не склонен винить в этом саму программу, возможно, где-то глюк в системе, разбираться было некогда. Но 15-20 таких перезагрузок в течение соревнований изрядно потрепали нервы. В итоге мы провели 1931 QSO, немного не дотянув до двух тысяч. Судя по информации на сайте RDXC, мы все же нежданно-негаданно сделали рекорд Чувашии в этом контесте в подгруппе MO2T :)

Всем спасибо, с кем удалось провести QSO! Надеемся, к следующим контестам все-таки подготовимся серьезнее и результат будет значительно выше. Удачи, 73!

 
<< Первая < Предыдущая 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 Следующая > Последняя >>

Страница 109 из 124