17-18 марта проходил Russian DX Contest, в котором принял участие коллектив нашей республиканской клубной радиостанции RK4YYY. Планировали работать втроем - Валерий RA4Y, Вячеслав RX4YY и Сергей RM4Y. Жаль, Валерий отработал всего несколько часов и был вынужден уехать, с утра у него была рабочая смена. Мы продолжили вдвоем с Вячеславом - он на "низах" (40 и 80м), а я от "двадцатки" и выше. Только за пару дней до контеста повесили несимметричный диполь на низкочастотные диапазоны, больше антенн на "низы" не было. А на ВЧ-диапазонах использовалась CT-HF37, установленная еще в декабре прошлого года. Аппаратура - FT-2000 и FT-897, плюс пара усилителей, ватт по 500 максимум.
Прохождение скверное, видимо опять сказалась очередная вспышка на Солнце. На "десятке" станций почти не было, а те, что было слышно, приходилось буквально выцарапывать. Отвечали раза с десятого-двадцатого, поэтому чтобы не мучиться и не терять времени, на этом диапазоне практически не работали. К ночи и "двадцатка" окончательно "умерла", поэтому я с чистым сердцем лег спать и проснулся только утром в начале шестого. Слава RX4YY всю ночь отдувался на низкочастотных диапазонах, временами принимая "допинг", чтобы не уснуть :).
Как только понемногу открылось прохождение на 20м и выше - начал догонять Вячеслава по количеству QSO. Неплохой темп был в крайние полтора часа. Похоже, мы единственные, кто активно работал в RDXC из Чувашии, и многим нужен был множитель.
Мы изначально не ставили целью занять какое-то высокое место, тем более, что с нашим сетапом это невозможно в принципе. Часто отвлекались на чай, что-то обсуждали, да еще программа TR4W на моем компьютере почему-то часто выкидывала сообщение что-то типа "не могу записать файл" и позволяла продолжить работу только после перезагрузки компьютера и повторного запуска TR4W. Не склонен винить в этом саму программу, возможно, где-то глюк в системе, разбираться было некогда. Но 15-20 таких перезагрузок в течение соревнований изрядно потрепали нервы. В итоге мы провели 1931 QSO, немного не дотянув до двух тысяч. Судя по информации на сайте RDXC, мы все же нежданно-негаданно сделали рекорд Чувашии в этом контесте в подгруппе MO2T :)
Всем спасибо, с кем удалось провести QSO! Надеемся, к следующим контестам все-таки подготовимся серьезнее и результат будет значительно выше. Удачи, 73!